Subasta 965, Lote # 133 CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Jauría Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017. Publicado en: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com "Un recurso que César Córdova utiliza para dialogar con los maestros del pasado es la técnica misma; Renacimiento, Barroco, Romanticismo están presentes no sólo por los espacios que cita, también por la textura y la pincelada de los originales. Sus cuadros nos recuerdan que la pintura no admite la limitación de lo previsible y que no hay objeto pictórico consagrado ni disposición anímica determinada para su contemplación. En esta obra nos encontramos el estudio de Velázquez, al que el pintor hizo entrar a los reyes con su malabarismo óptico en Las Meninas, y vemos un personaje que estaba en el cuadro original, el perro, aunque esta vez multiplicado en una nutrida jauría. Se trata de un montaje paradójico y desenfadado donde convive lo que forma parte de la tradición reconocible con lo inusitado en el arte canónico. César Córdova nos invita a mirar de nuevo, sin solemnidad ni prejuicio, y a repensar nuestras concepciones del quehacer artístico". Salvador Ortiz. Fuente consultada: ORTIZ, Salvador. "Hotel Vermeer. Nuevas visiones sobre viejos maestros. Pintura de César Córdova". México. 2015. 100 x 80 cm USD $1,800-$2,500 Estimado $36,000-50,000